|
|
哈哈,大家还记得我上次提供的问题解释吧,现在又有人谈论一条不知道是几年前的无聊问题了!!' W9 P9 R! F' z8 k1 K7 R
问题大概是:
1 E; ~3 @: G; j有一个人卖葱的,标价是1元钱/斤,他一共有100斤葱。
* Z. Q/ ~" p3 r8 k" X有个人来买他的葱,问价多少钱,答曰:一元钱一斤
9 E: H7 F Y0 Q4 E* w2 A又问道:葱头怎么卖?
, l/ v3 j' O+ B* H9 X% Y! _曰:7毛
9 F ~& F8 u/ P葱叶呢?
# w: _- r! @% Y3毛
( L$ A8 G A3 N7 _" m, ~: e那么给我50斤葱头,50斤葱叶, `8 b- m- C" w: j& u
+ O) ^& G* m2 ?) w# y( ~于是这个人就以50*0.7+50*0.3=50元的价格买下了这100斤的葱,怎么回事??
3 X) \4 }7 S" L& T) @: ^& _3 t$ r: A6 G! Z
哈哈,大家先想想,考虑到在我班上蒙到了不少人,我就提示一下:不要用计算的方法解开问题, d. U+ u* w* J
9 i6 P: @! ]% q
|
|